ニュース

2013年 1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月

2013.6.25第9回昇級審査会のごあんない

現在、各道場にて昇級審査のご案内を開始しています。

受審を検討されている方は指導員まで、修行の上達度を確認していただきますようお願い致します。

◆日程:7月14日(日)

①10:00-11:30 キッズ

②13:00-14:30 ジュニア

③15:15-16:45 ゼネラル(白帯、オレンジ帯10級)

④17:00-19:00 ゼネラル(オレンジ帯9級以上)

※③と④については、受審者が少ない場合には合同で実施する場合がございます。

◆会場: ①②赤坂道場 ③④麻布十番道場

◆申込締切:7月9日(火)

<別添申込書に必要事項を記入の上、審査料を添えて“支部事務局 谷口先生”まで提出のこと>

◆その他:本審査では上級(茶)帯への挑戦者が数名おります。

連続組手となりますので、今回受審しない緑帯以上は協力をお願いします。

※黄帯で手をあげて頂ける方は一度、指導員までご相談下さい。

2013.6.25第10回東京佐伯道場交流試合のトーナメント発表

7月7日行われます本大会のトーナメント(第一報※)が、東京佐伯道場サイトへ発表されていますのでご覧ください。

※サイト上にも記載がありますが、「まだ確定ではありません」とのことですので、プリントアウトは確定後に行ってください。

詳しくはこちら

参加者数の関係で当初予定していました階級が統廃合されているところがありますのでご確認ください。

2013.6.25『カラテトランスフォーマー』第7弾更新

昨年の11月にスタートした『カラテトランスフォーマー』の第7弾を更新しました。

第7回は宮尾陽一さんを紹介しています。

ぜひ、ご覧下さい。

詳しくはこちら

2013.6.12【少年演武会 出演スケジュール】

今週末15日(土)に行われます、少年演武会の出演スケジュールが決定しました。

集合 13:30

出演 14:45〜

解散 出演終了次第(15時頃)

その他に変更はありませんので、先にご案内しております詳細をご確認ください。引き続き出演者を募集しております。希望者は谷口亜翠佳先生までご連絡をお願い致します。

2013.6.11道場のお休みについて

6月22日(土)は休講となっております。お知らせしております、稽古スケジュールを今一度、ご確認ください。

尚、翌週29日(土)は通常開講となります。

2013.6.11各道場稽古スケジュールのご案内(2013年7月-9月)

当期間には大会・夏季休講などがございますので、稽古スケジュールをご確認の上、各クラスへご参加下さいますようお願い致します。

品川港南口はこちら

麻布十番はこちら

赤坂はこちら

2013.6.10【急報!少年演武者 大募集!】

日本武道教育新聞社から「みんなで歌おう日本の心」というイベント(詳細下記)における演武依頼が当会に寄せられ、開催地の管轄支部としてこの演武をお引き受けすることとなりました。

 つきましては、通常の稽古日ではありますが出演及び送迎のご協力をいただける少年会員及び保護者の皆さまがおいでましたら、谷口先生までお申し出頂きますようお願い致します。

尚、参加者には粗品を進呈します。

--------------------------------------------------------

催事 「みんなで歌おう 日本の心」

    日本の心を伝えるべく、様々なグループが

    歌や語りを行っていくもの。

    主催 日本会議東京都港支部

    後援 港区・港区教育委員会

       モラロジー港事務所

日時 平成25年6月15日(土)

   開場14:00 開演14:30 終演16:00

   集合13:30(現地担当:小井師範)

会場 港区高輪区民センター1階区民ホール

   港区高輪1-16-25 Tel.03-5421-7616

   地下鉄「白金高輪駅」1番出口より徒歩1分

演武 基本・組手・型・試割(時間約10分)

   武道を通じた心身鍛錬の成果を伝える。

   実技演武と演武リーダーの「武道宣言」を行って締めくくる。

募集 年長以上の少年部15~20名

担当 谷口亜翠佳先生

   ※メール・電話にてお申出下さい。

   メール:application.tbm@gmail.com

   ※本演武募集の期間限定アドレスとなります。

   ※個人アドレスやFBメッセージでも受付け可能です。

--------------------------------------------------------

2013.6.2川崎東交流試合[其の十四]の入賞結果

当支部から多数の選手が出場し、子供も大人も日頃の稽古の成果を出し切りました。

初めて試合に出場した子供たち。

よくチャレンジしました。

ゼネラルからも(男女共に)初出場の選手が多数おりました。

入賞された皆さん、おめでとうございます。

また、惜しくも入賞ならなかった皆さんも、今回の経験を活かして、次の目標に向かって一緒に頑張っていきましょう。

そして今回もたくさんの仲間が黄色い支部Tシャツを着て会場まで駆けつけて下さいました。

駆け付けられなかった仲間からも多数のエールが送られていました。

応援や引率して下さいました皆さまの応援が選手に大きな力を与えてくれたと思います。

ありがとうございました。

主な結果は、以下の通りです。

◆開催日:6月2日(日)

◆会場:川崎マリエン

<結果>

[組手]

■幼年の部 年少・年中

優勝:鈴木 聡真

■幼年の部 年長

優勝:関 悠佑

■小学1年生の部 初級

ベスト8:

迫田 竜政

辻本 久利央

■小学1年生の部 中級

優勝:村上 四季

■組手:小学4年の部 中級

準優勝:青木 海夏太

ベスト8:大瀧 夢一

■壮年男子35歳以上42歳未満 中上級

準優勝:山中 淳司

[型]

■型:小学1年の部

第3位:大沢 彪

 

 

 

 

 

 

 

 

 

クリックして拡大
     
クリックして拡大
     
クリックして拡大
クリックして拡大
     
クリックして拡大
     
クリックして拡大
     
クリックして拡大